Italiano - English
HOME > contatti

Contatti

Comune di Bologna
Istituzione Bologna Musei | MAMbo - Museo d'Arte Moderna di Bologna

Via Don Giovanni Minzoni, 14
40121 Bologna
Telefono 051 6496611
Fax 051 6496637
E-mail info@mambo-bologna.org

Presidente Istituzione Bologna Musei                                       
Eugenio Sidoli      
                                                           
Consiglio di Amministrazione Istituzione Bologna Musei  
Fabiola Naldi
Maura Pozzati
Annapaola Tonelli

Direttore Istituzione Bologna Musei
Maurizio Ferretti

Responsabile Area Arte Moderna e Contemporanea
Lorenzo Balbi


PER SPONSORIZZAZIONI E PARTNERSHIP
: segreteriaMAMbo@comune.bologna.it


STAFF

Segreteria del responsabile - segreteriaMAMbo@comune.bologna.it
Sabrina Samorì (assistente - Conservice - Società Consortile per Azioni e Futura Service S.c.r.a.l.) - sabrina.samori@comune.bologna.it
Beatrice Collina (segreteria) - beatrice.collina@comune.bologna.it

Amministrazione Istituzione Bologna Musei  
Emanuela Casamassima (responsabile) - emanuela.casamassima@comune.bologna.it
Claudia Comandini (amministrazione) - claudia.comandini@comune.bologna.it
Loredana Corsa (amministrazione) - loredana.corsa@comune.bologna.it
Liliana Fenu (amministrazione) - liliana.fenu@comune.bologna.it
Elena Gerla (amministrazione) - elena.gerla@comune.bologna.it
Monica Guidi (amministrazione)  - monica.guidi@comune.bologna.it
Olimpia Nanni (amministrazione) - olimpia.nanni@comune.bologna.it
Daniela Semproli (amministrazione) - daniela.semproli@comune.bologna.it

Comunicazione, Ufficio Stampa e Relazioni esterne
Anna-Maria Balletti (grafica) - annamaria.balletti@comune.bologna.it
Cinzia Catricalà (grafica) - cinzia.catricala@comune.bologna.it
Elisa Maria Cerra (ufficio stampa, comunicazione, web, social media) - elisamaria.cerra@comune.bologna.it
Melissa La Maida (comunicazione, promozione, marketing) - melissa.lamaida@comune.bologna.it
Elisa Schiavina (comunicazione, promozione, marketing) - elisa.schiavina@comune.bologna.it
Silvia Tonelli (ufficio stampa - Conservice - Società Consortile per Azioni e Futura Service S.c.r.a.l.) - silvia.tonelli@comune.bologna.it

Attività espositiva e Collezioni
Uliana Zanetti (responsabile) - uliana.zanetti@comune.bologna.it
Giulia Pezzoli (attività espositiva e collezioni - referente Residenza per Artisti Sandra Natali) - giulia.pezzoli@comune.bologna.it
Barbara Secci (attività espositiva e collezioni) - barbara.secci@comune.bologna.it

Editoria
Francesca Rebecchi (editoria) - francesca.rebecchi@comune.bologna.it

Museo Morandi
Alessia Masi (responsabile) - alessia.masi@comune.bologna.it
Lorenza Selleri (Museo Morandi) -  lorenza.selleri@comune.bologna.it
Giusi Vecchi (Museo Morandi) - giusi.vecchi@comune.bologna.it

Allestimenti e logistica
Anna Rossi (allestimenti e logistica) - anna.rossi@comune.bologna.it

Servizi educativi
Dipartimento Educativo - mamboedu@comune.bologna.it
Daniela Dalla (servizi educativi) - daniela.dalla@comune.bologna.it 
Marinela Haxhiraj (servizi educativi) - marinela.haxhiraj@comune.bologna.it
In collaborazione con RTI Senza Titolo s.r.l. e ASTER s.r.l.

Biblioteca
Angela Pelliccioni (biblioteca) - angela.pelliccioni@comune.bologna.it
Daniela Tripputi (biblioteca) - daniela.tripputi@comune. bologna.it 

Sicurezza e manutenzione delle strutture
Fabio Capponcelli (responsabile) - fabio.capponcelli@comune.bologna.it
Fabio Scarpulla (sicurezza e manutenzione)  - fabio.scarpulla@comune.bologna.it


Ufficio tecnico e servizi ausiliari

Rossano Barbero (Conservice - Società Consortile per Azioni e Futura Service S.c.r.a.l.) - rossano.barbero@comune.bologna.it
Simone Dovigi (Conservice - Società Consortile per Azioni e Futura Service S.c.r.a.l.) - simone.dovigi@comune.bologna.it