Italiano - English
HOME > contatti

Contatti

Comune di Bologna
Istituzione Bologna Musei | MAMbo - Museo d'Arte Moderna di Bologna

Via Don Giovanni Minzoni, 14
40121 Bologna
Telefono 051 6496611
Fax 051 6496637
E-mail info@mambo-bologna.org

Presidente Istituzione Bologna Musei                                       
Roberto Grandi       
                                                           
Consiglio di Amministrazione Istituzione Bologna Musei  
Fabiola Naldi
Maura Pozzati
Eugenio Sidoli
Annapaola Tonelli

Direttrice Istituzione Bologna Musei
Francesca Bruni

Responsabile Area Arte Moderna e Contemporanea
Lorenzo Balbi

STAFF

Segreteria del responsabile - segreteriaMAMbo@comune.bologna.it
Eva Fuchs (assistente)
Antonia Matrisciano (segreteria) - antonia.matrisciano@comune.bologna.it
Sabrina Samorì (assistente - Conservice - Società Consortile per Azioni e Futura Service S.c.r.a.l.) - sabrina.samori@comune.bologna.it

Amministrazione
Emanuela Casamassima (responsabile) - emanuela.casamassima@comune.bologna.it
Claudia Comandini (amministrazione) - claudia.comandini@comune.bologna.it
Loredana Corsa (amministrazione) - loredana.corsa@comune.bologna.it
Liliana Fenu (amministrazione) - liliana.fenu@comune.bologna.it
Elena Gerla (amministrazione) - elena.gerla@comune.bologna.it
Monica Guidi (amministrazione)  - monica.guidi@comune.bologna.it
Sandra Rambaldi (amministrazione) - sandra.rambaldi@comune.bologna.it
Daniela Semproli (amministrazione) - daniela.semproli@comune.bologna.it

Comunicazione, Ufficio Stampa e Promozione
Anna-Maria Balletti (grafica) -  annamaria.balletti@comune.bologna.it
Elisa Maria Cerra (ufficio stampa, comunicazione, web, social media) - elisamaria.cerra@comune.bologna.it
Melissa La Maida (comunicazione, promozione, marketing) - melissa.lamaida@comune.bologna.it
Elisa Schiavina (comunicazione, promozione, marketing) - elisa.schiavina@comune.bologna.it
Silvia Tonelli (ufficio stampa - Conservice - Società Consortile per Azioni e Futura Service S.c.r.a.l.) - silvia.tonelli@comune.bologna.it

Attività espositiva e Collezioni
Uliana Zanetti (responsabile) - uliana.zanetti@comune.bologna.it
Giulia Pezzoli (attività espositiva e collezioni - referente Residenza per Artisti Sandra Natali) - giulia.pezzoli@comune.bologna.it
Barbara Secci (attività espositiva e collezioni) - barbara.secci@comune.bologna.it

Editoria
Francesca Rebecchi (editoria) - francesca.rebecchi@comune.bologna.it

Museo Morandi
Alessia Masi (responsabile) - alessia.masi@comune.bologna.it
Lorenza Selleri (Museo Morandi) -  lorenza.selleri@comune.bologna.it
Giusi Vecchi (Museo Morandi) - giusi.vecchi@comune.bologna.it

Allestimenti e logistica
Anna Rossi (allestimenti e logistica) - anna.rossi@comune.bologna.it

Servizi educativi
Dipartimento Educativo - mamboedu@comune.bologna.it
Veronica Ceruti (responsabile) - veronica.ceruti@comune.bologna.it
in collaborazione con RTI Senza Titolo s.r.l. e ASTER s.r.l.

Biblioteca
Angela Pelliccioni (biblioteca) - angela.pelliccioni@comune.bologna.it
Marinela Haxhiraj (biblioteca) - marinela.haxhiraj@comune.bologna.it

Sicurezza e manutenzione delle strutture
Fabio Capponcelli (responsabile) - fabio.capponcelli@comune.bologna.it

Ufficio tecnico e servizi ausiliari
Fabio Scarpulla (ufficio tecnico)  - fabio.scarpulla@comune.bologna.it
Rossano Barbero (Conservice - Società Consortile per Azioni e Futura Service S.c.r.a.l.) - rossano.barbero@comune.bologna.it