Italiano - English
HOME > contatti

Contatti

Comune di Bologna
Istituzione Bologna Musei

Via Don Giovanni Minzoni, 14
40121 Bologna
Telefono 051 6496611
Fax 051 6496637
E-mail info@mambo-bologna.org

Presidente                                       
Roberto Grandi       
                                                           
Consiglio di Amministrazione
Fabiola Naldi
Maura Pozzati
Eugenio Sidoli
Annapaola Tonelli

Direttrice
Francesca Bruni


STAFF

Segreteria di Direzione - segreteriadirezioneMAMbo@comune.bologna.it
Eva Fuchs - eva.fuchs@comune.bologna.it
Antonia Matrisciano - antonia.matrisciano@comune.bologna.it

Claudia Comandini (responsabile amministrazione) - claudia.comandini@comune.bologna.it
Liliana Fenu (amministrazione) - liliana.fenu@comune.bologna.it
Elena Gerla (amministrazione) - elena.gerla@comune.bologna.it
Monica Guidi (amministrazione)  - monica.guidi@comune.bologna.it
Sandra Rambaldi (amministrazione) - sandra.rambaldi@comune.bologna.it
Daniela Semproli (amministrazione) - daniela.semproli@comune.bologna.it

Anna-Maria Balletti (grafica) -  annamaria.balletti@comune.bologna.it
Elisa Maria Cerra (ufficio stampa, comunicazione, web, social media) - elisamaria.cerra@comune.bologna.it
Melissa La Maida (comunicazione, promozione, marketing) - melissa.lamaida@comune.bologna.it
Francesca Rebecchi (editoria) - francesca.rebecchi@comune.bologna.it 
Elisa Schiavina (comunicazione, promozione, marketing) - elisa.schiavina@comune.bologna.it

Uliana Zanetti (responsabile attività espositiva e collezioni) - uliana.zanetti@comune.bologna.it
Giulia Pezzoli (attività espositiva e collezioni - referente Residenza per Artisti Sandra Natali) - giulia.pezzoli@comune.bologna.it
Barbara Secci (attività espositiva e collezioni) - barbara.secci@comune.bologna.it

Alessia Masi (responsabile Museo Morandi e Museo per la Memoria di Ustica) - alessia.masi@comune.bologna.it
Lorenza Selleri (Museo Morandi) -  lorenza.selleri@comune.bologna.it
Giusi Vecchi (Museo Morandi) - giusi.vecchi@comune.bologna.it

Anna Rossi (allestimenti e logistica) - anna.rossi@comune.bologna.it

Dipartimento Educativo - mamboedu@comune.bologna.it
Veronica Ceruti (responsabile servizi educativi) - veronica.ceruti@comune.bologna.it

Angela Pelliccioni (biblioteca) - angela.pelliccioni@comune.bologna.it
Marinela Haxhiraj (biblioteca) - marinela.haxhiraj@comune.bologna.it

Fabio Scarpulla (sicurezza e manutenzione delle strutture) - fabio.scarpulla@comune.bologna.it